МЧС России разработает 40 стандартов ЕАЭС по безопасности продукции гражданской обороны! 08.09.2023

08.09.2023

Работу ведет коллектив Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Межгосударственные стандарты разрабатываются для реализации технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

С 1 июня 2023 года в странах Евразийского экономического союза вся продукция, предназначенная для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, подлежит обязательной сертификации. Технический регламент впервые установил единые требования, соблюдение которых является обязательным для производителей государств-членов ЕАЭС — России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

Ученым ВНИИ ГОЧС предстоит разработать стандарты в области гражданской обороны на требования и методы испытаний: инженерно-технического оборудования защитных сооружений гражданской обороны, коллективных средств защиты, технических средств связи и управления, автоматизированных рабочих мест пункта оповещения населения, устройств запуска и мониторинга оконечных средств оповещения и т.д.

Также будут созданы ГОСТы в области безопасности в чрезвычайных ситуациях. Это требования и методы испытаний: аварийно-спасательных машин, инженерных машин для ведения аварийно-спасательных работ, робототехнических средств для проведения аварийно-спасательных работ, гидравлических аварийно-спасательных инструментов, средств поиска людей в снежных завалах и лавинах, средств преодоления водных преград при ведении аварийно-спасательных работ и т.д.

Работа будет завершена до 2027 года.