-
- Глава муниципального образования, исполняющий полномочия председателя Муниципального Совета
- Доклады Главы МО МО № 15
- Муниципальный Совет
- Постоянные комиссии Муниципального Совета
- График приема граждан депутатами Муниципального Совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ № 15
- Муниципальная служба
-
- Полномочия Местной Администрации (из Устава)
- Структура Местной Администрации
- Взаимодействие с органами государственной власти
- График приема населения специалистами Местной Администрации МО МО № 15
- Результаты проверок
- Муниципальный заказ и муниципальные целевые программы
- Профилактика терроризма и экстремизма, ГО и ЧС
- Защита прав потребителей
- Опека и попечительство
- Бюджет
- Административные правонарушения
- Формирование комфортной городской среды
- Нет наркотикам, вред курения
- COVID-19
- Малый бизнес
- В помощь иностранному гражданину
- Охрана окружающей среды, экологическое просвещение
- Профилактика дорожно-транспортного травматизма
- Социальный фонд РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
- Правовое просвещение и профилактика правонарушений
- Агентство занятости населения Выборгского района Санкт-Петербурга информирует!
- Компенсационное озеленение, санитарные рубки
- Военно-патриотическое воспитание!
- Здравоохранение
28.04.2025
Информация СПб ГУП «Горэлектротранс»
Майских рейсов «По Оранэле в Стрельну» будет больше
В честь 80-летия Великой Победы петербургский Горэлектротранс организует дополнительные трамвайные экскурсионные рейсы «По Оранэле в Стрельну». Всего в мае состоится 5 рейсов, большинство из них – в праздничную неделю. Обслуживать их будет оформленный символикой Победы двухсекционный вагон «Богатырь-М».
Во время экскурсии в Стрельну пассажиры узнают историю Стрельнинской трамвайной линии в составе Ораниенбаумской электрической линии, которая в наши дни обслуживается Трамвайным парком №8. Этот парк во время войны находился ближе всех других подразделений Трамвайно-троллейбусного управления к линии фронта, которой были перерезаны трамвайные пути в Стрельну. Та часть Стрельнинской линии, которая осталась под контролем Ленинграда, использовалась как подвозная для фронтового трамвая.
Трамваи возили на фронт продовольствие и боеприпасы, эвакуировали раненых. Пассажирского движения здесь не было, оно заканчивалось у Нарвских ворот. Трамвайный парк на проспекте Стачек был законсервирован, а вагонами парка, нагруженными балластом, перегородили Петергофское шоссе.
В память о работе фронтового трамвая на юге города на пр.Стачек установлен памятник «Блокадному трамваю», а в преддверии года 80-летия Великой Победы СПб ГУП «Горэлектротранс» полностью обновил подвижной состав на Стрельнинской трамвайной линии и брендировал вагоны исторической аббревиатурой «Оранэла», а также запустил экскурсию «По Оранэле в Стрельну». Маршрут экскурсионного трамвая по историческим путям Оранэлы символично соединяет памятник «Блокадному трамваю» и фронтовой филиал Экспозиционно-выставочного комплекса ГЭТ в Стрельне.
В Стрельнинском филиале ЭВК ГЭТ экскурсанты посмотрят фильм Анатолия Аграфенина «Трамвай идет на фронт», познакомятся с историей создания Ораниенбаумской электрической линии, военным периодом этого трамвайного направления и о том, какую роль трамвай играл в жизни осажденного Ленинграда. В стенах фронтового филиала воссоздан кабинет начальника ТТУЛ, «командира блокадного трамвая» Михаила Хрисанфовича Сороки, и представлены материалы об историке Оранэлы и работнике ТТУЛ Леониде Германовиче Питкянене, который участвовал в послевоенном восстановлении линии.
На обратном пути пассажиры познакомятся с достопримечательностями, пролегающими по историческому пути Стрельнинской линии. Они увидят Троице-Сергиеву пустынь, дачу Миниха, дачу Новознаменку, бывшую больницу Фореля (ныне - ДК «Кировец»), усадьбу Александрино.
График проведения майских экскурсий «По Оранэле в Стрельну»:
01.05.2025, 11:00, четверг
03.05.2025, 11:00, суббота
08.05.2025, 11:00, четверг
10.05.2025, 11:00, суббота
31.05.2025, 11:00, суббота
Адрес начала экскурсии: посадка на экскурсионный рейс осуществляется возле памятника Блокадному трамваю на пр.Стачек, 114. По завершении экскурсии трамвай вернется к месту старта.
Обязательна предварительная запись по телефону в часы работы ЭВК ГЭТ: +7 981 980 01 93.
--
С уважением,
Пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»