Вчера глава Выборгского района Виктор Полунин посетил школу № 104 имени Героя Советского Союза М.С. ХарченкоВыборгский район Санкт-Петербурга информирует! 26.01.2024

26.01.2024

Вчера глава Выборгского района Виктор Полунин посетил школу № 104 имени Героя Советского Союза М.С. Харченко. Это вторая площадка школы, которая находится в здании объекта культурного наследия «Сборочная мастерская автомобильной фабрики «Русское Рено».

Виктор Михайлович встретился с директором школы Ириной Добренко, учениками третьего класса и их классным руководителем Ани Цаканян. Кроме разговоров о школьной жизни и учебе, была затронута тема блокады. Диалог получился сразу. Для ребят эта тема оказалась не нова, они сами смогли назвать важные даты и события того периода.
Глава в свою очередь рассказал о почетном гражданине Санкт-Петербурга Надежде Васильевне Строгоновой, которой в прошлом году исполнилось 103 года: «В нашем районе живет блокадный учитель, она родилась 24 сентября 1920 года и всю жизнь посвятила педагогике. Пережила блокаду с первого до последнего дня, работая учителем начальных классов, воспитателем в детском доме. Вместе с коллегами спасла 625 ленинградских детей-сирот. Эта же удивительная женщина стала инициатором установки памятника блокадным учителям. Конечно же, учителя – это наша опора в воспитании детей, и у каждого взрослого был учитель, которого он вспоминает с благодарностью».

Ребята приготовили стихи и рисунки. Стихотворение Юрия Воронова «Опять война, опять блокада…» продекламировала София Калинчева, что очень тронуло всех присутствующих.

Статью о блокадном учителе вы можете прочитать по ссылке: https://dzen.ru/a/ZbD1fElpfTkjeEgt.
#80летснятияблокады_vybspb
#81годпрорываблокады_vybspb