С 1 октября по 31 декабря в России проводится призывная кампания. 19.10.2023

С 1 октября по 31 декабря в России проводится призывная кампания. Мы поговорили с военным комиссаром Выборгского района г. Санкт-Петербурга Александром Бажимовым.

- Есть ли какие-то изменения в законодательстве, о которых нужно знать будущим призывникам?
- В Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения, и теперь за неявку гражданина без уважительной причины в комиссариат в указанное в повестке время налагается штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Кроме того, за несообщение в военный комиссариат сведений об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией предусмотрен штраф от 1 до 5 тысяч рублей. Штраф от 5 тысяч до 15 тысяч рублей может быть наложен и в том случае, если гражданин не сообщил информацию о выезде из России на срок более шести месяцев или въезде в Россию. Если не сообщить в период призыва о переезде с места жительства или места пребывания на срок более трех месяцев, то это тоже повлечет за собой наложение штрафа от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (КоАП РФ статья 21.5 «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»).

- Как отбирают в научные роты?
- Прежде всего представители учебных заведений до призыва работают с картотекой и отбирают тех ребят, которые в основном учатся в вузах на последнем курсе и обладают необходимыми навыками, имеют хорошие оценки по своей специальности. Отобранных ребят вызывают, с ними проводится беседа. При успешном прохождении собеседования и теста на знание в профильной области кандидаты приглашаются в научную роту. Практически в каждом военном учебном заведении создана научная рота.

- Если призывник водит автомобиль, будет ли это как-то учитываться?
- В вооруженных силах востребованы только водители категории «С». Мы их готов в школах ДОСААФ, обучение проходит на бесплатной основе за счет Министерства обороны и длится около шести месяцев. Например, осенью мы отправляем на обучение кандидатов, которые будут призваны весной. Как правило, это лица, которые заканчивают учебные заведения. Есть ребята, которые могут не попасть в текущий призыв, потому что уже набрано нужное количество людей. Эту категорию мы тоже можем направить на обучение в ДОСААФ и подготовить к следующему призыву.

- В какие регионы направляете ребят?
- Это территория Западного военного округа, но в первую очередь стараемся направлять в части Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

- Как попасть в президентский полк?
- Представители федеральной службы охраны заблаговременно работают с картотекой. Призывников, которые потенциально подходят, приглашают для беседы. Человек должен быть из полной семьи, иметь образование не меньше 11 классов, также учитываются следующие параметры: рост не менее 178 см, отсутствие родинок, шрамов и татуировок. Президентский полк призывается один раз в год, как правило, весной.

В обычной версии сайта опубликована фотография с призывной комиссии