Отдел ГИБДД Выборгского района Санкт-Петербурга информирует о профилактическом мероприятии "Пешеход. Пешеходный переход". 07.12.2021

07.12.2021

Вновь на этой неделе в зоне внимания сотрудников дорожно-патрульной службы пешеходы, которые нарушают Правила дорожного движения, а также водители, не пропускающие пешеходов на пешеходном переходе.
С 5 по 10 декабря на территории обслуживания ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району г. СПб проходит профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».
Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными на дороге, уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, снижать скорость, подъезжая к пешеходным переходам, общеобразовательным организациям и местам массового скопления граждан.
В свою очередь, пешеходы тоже должны соблюдать ПДД РФ и переходить дорогу только в установленных местах, по пешеходным переходам и быть внимательными, не отвлекаться на разговоры по телефону, не выбегать внезапно на дорогу, в том числе необходимо повысить внимание к пешеходам - детям. Помните: поведение ребенка на дороге бывает непредсказуемым, поэтому будьте особенно внимательны.
Если пешеходный переход отсутствует, то пешеходы обязаны убедиться в безопасности своего перехода, и только тогда осуществлять переход проезжей части дороги. Также в тёмное время суток необходимо обозначать себя на дороге, быть заметными, использовать световозвращающие элементы на верхней одежде, фонарики или светящиеся дисплеи, экраны мобильных телефонов.

Пешеходный переход