Выборгская сторона

По Указу Петра I в 1718 г. Петербург был официально разделён на пять частей – сторон, одной из которых была Выборгская сторона (названа по старинной дороге на Выборг, проходившей по трассе современного Большого Сампсониевского проспекта, проспекта Энгельса, Выборгского шоссе) с Охтой. С другими частями города ее соединяли наплавные мосты. Это наиболее возвышенный район города. В периоды наводнений зоны затопления на Выборгской стороне охватывают лишь прилегающую к берегу Невы и Большой Невки прибрежную часть. В 1740-е гг. Выборгская сторона вошла в состав Петебургской, а в 1782 г. вновь превратилась в самостоятельную территориальную единицу. Вплоть до начала 19 века освоение района шло главным образом вдоль рек. На берегу Невы располагались загородные дома и парки петербургской знати. Большие участки земли принадлежали Шуваловым, Кушелевым, Левашовым, Ланским. Здесь были построены дачи канцлера А.А. Безбородко, тайного советника Г.Н. Теплова, адмирала А.Н. Сенявина и других высокопоставленных лиц. В 1917 году образован был Выборгский район (с 1952 по 1962 гг. назывался Сталинским). Современные границы Выборгского района утверждены в 1988 году. Сегодня на его территории располагается 8 муниципальных образований. Ещё при Петре I на Выборгской стороне были налажены разного рода производства: восковый, сахарный и кожевенный заводы, прядильный двор и др. А с середины 19 века по берегам Невы и Большой Невки стал развиваться крупный промышленный район. Здесь располагались меднопрокатный и металлический заводы, Машиностроительный, чугунолитейный и котельный завод Г. А. Лесснера, машиностроительный завод Л.Э. Нобеля, телефонная фабрика Л.М. Эриксона, Арсенал, бумагопрядильные и ткацкие мануфактуры: Выборгская, Никольская, Сампсониевская. С развитием предприятий неподалёку от них разрастались жилые кварталы рабочих. Большинство этих построек сохранились до наших дней, и застройка Выборгской стороны может считаться уникальным образцом промышленной архитектуры конца XIX - начала XX веков. Большое значение для развития района имело открытие в 1870 году Финляндской железной дороги, связавшей Петербург с Выборгом и далее с городами Великого княжества Финляндского. В 1879 году Выборгскую сторону связал с центральной частью города постоянный Литейный мост. К началу XX века Выборгская сторона стала крупнейшим промышленным районом Петербурга.

Выборгский район - один из крупнейших в городе, расположен в северной части Санкт-Петербурга. В его состав входят исторические местности: Выборгская сторона, Лесное, Удельная, Шувалово-Озерки, Парголово, Осиновая роща, Левашово.

Информация взята с сайта: https://cbsvib.ru/historyvib.html