Проспект Просвещения

В Решении Ленгорисполкома № 766 от 24 августа 1967 года с довольно "корявым" названием "Об утверждении детальной планировки района севернее Муринского ручья (Шувалово-Озерки)" в частности говорится: "...предусмотреть ввод в район в ближайшие года продолжения Кировско-Выборгской линии метрополитена со станциями на главной улице района и у железнодорожной платформы Девяткино."
Из книги 1972 года o генеральном плане развития ленинградского метрополитена: "За станцией "Академическая" поезда пойдут к станции "Гражданская", которая будет на пересечении Гражданского проспекта с улицей, которой еще нет и которую архитекторы условно называют Главной.

Строительство

Свое официальное название проспект носит со 2 октября 1970 года. Именно тогда начаты работы по его прокладке на местности по обе стороны от старой Муринской дороги (в нынешних ориентирах - от ул. Руставели до Гражданского пр.).
Фронт застройки нового района двигался с востока на запад, одновременно частями удлинялся и проспект. К 1972 году - до пр. Культуры, к 1976 - до пр. Художников, к 1977 - до пр. Энгельса, к 1979 - до ул. Композиторов. В 1982 году проложен последний участок - от ул. Композиторов до Выборгского шоссе.

Инфраструктура общественного транспорта
Метро

Вблизи проспекта находятся две станции метро: "Гражданский проспект" (1978) и "Проспект Просвещения" (1988).

Трамвай

На большей части проспекта проложена трамвайная линия на выделенном полотне, строилась тоже очередями: 1970 год - от ул. Руставели до Гражданского пр., 1972 год - от Гражданского пр. до пр. Культуры, 1979 год - от пр. Культуры до пр. Энгельса.
В 2007 году после модернизации по всей трамвайной линии открыто т.н. "ускоренное" движение.
В 1970-72 гг около пересечения с Гражданским проспектом находилось временное трамвайное кольцо.

Троллейбус

В 1979 году открыто троллейбусное движение на участке пр. Художников-ул. Композиторов.
В 1971-72 гг на перекрестке с Гражданским проспектом (тогда имевшем вид площади с круговым движением) действовало временное троллейбусное кольцо.