Пять удивительных храмов Выборгской стороны

В нескольких метрах от каменного Спасо-Парголовского храма на Церковной горе у Нижнего Суздальского озера в 1885-1886 годах была построена деревянная церковь, которая освящена во имя святого благоверного князя Александра Невского. По проекту архитектора Спасо-Парголовского храма Константина Алексеевича Кузьмина здание было задумано в русском стиле. В XIX веке она была богато украшена деревянной резьбой, которая сейчас не сохранилась.

В небольшой исторической части Выборгской стороны «Лесное» в 1864 году, в одном из дачных домиков расположились жилые корпуса Дома милосердия для несовершеннолетних девочек. Рядом с Домом построили деревянный храм, зимой 1867 года освященный в честь Преображения Господня. Впоследствии на его месте выстроили новый каменный храм, вмещающий как воспитанниц Дома, так и дачников разросшегося Лесного. Проект здания разрабатывал академик архитектуры Василий Агатонович Пруссаков.

Церковь святой благоверной княгини Анны Кашинской - одна из архитектурных доминант Сампсониевского проспекта. Здание необычно для Петербурга. Храм возведён в неорусском стиле и по облику напоминает Новгородские храмовые комплексы XIV-XVI веков. Храм Анны Кашинской входит в комплекс монастырского подворья Введено-Оятского женского монастыря, построенного в 1907 -1911 годах. Одним из знаменитых жертвователей храма был отец Иоанн Кронштадтский. Архитектор подворья Андрей Петрович Аплаксин умело вписал здание в историческую застройку Выборгской стороны.

Немалый интерес представляет первая домовая церковь при Городской детской больнице, освященная во имя святого Николая Чудотворца и мученицы Александры – небесных покровителей царской семьи. Построенный в 1908-1910-х годах по проекту архитектора Максимилиана Иеронимовича Китнера, этот храм был красиво отделан. При храме была часовня, которую могли посещать врачи и пациенты детской городской больницы.

Ещё один храм при больнице - храм Державной иконы Божией Матери. Это одна из самых современных церквей в районе. В сентябре 1993 года в Областной клинической больнице № 122 им. Л.Г. Соколова лечился архимандрит Псково-Печёрского монастыря Пантелеймон. Именно он благословил строительство церкви на больничном пустыре. В 1999-м году заложили фундамент здания. Главным архитектором проекта новой церкви стал Борис Петрович Богданович. В 2009 году храм был освящён.