Неосторожность при курении зачастую становится причиной пожара. Управление по Выборгскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу информирует! 14.02.2022

14.02.2022

По статистике, большое количество пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Самое распространенное нарушение - курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание.

Многие «курильщики» имеют опасную привычку ходить в комнате с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть – ситуация приобретает максимальную опасность. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обшита мебель или на белье. Как результат, вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом.

При этом в беде могут оказаться не только нетрезвый курильщик и его домочадцы, но и соседи. А позднее сообщение о пожаре влечет за собой угрозу распространения огня на соседние дома и квартиры, увеличивая тем самым ущерб и вероятность гибели людей на пожаре.

Так, 12.02.2022 в двухкомнатной отдельной квартире многоквартирного жилого дома по Северному пр., д. 8, в комнате, площадью 10 кв. м., обгорела обстановка на площади 2 кв.м. (диван, постельные принадлежности). На месте пожара с ожогами обнаружен труп мужчины. По маршевой лестнице с вышерасположенных этажей спасено 7 человек при помощи самоспасательных средств.

Специалисты Управления по Выборгскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу еще раз напоминают: курение в помещении, особенно в нетрезвом виде, опасно для жизни!

Не курите в постели!

Фото пожар Северный