Проведен рейд по паркам и лесопарковым зонам. 02.06.2022

02.06.2022

Выходные – традиционное время для приготовления шашлыка, поэтому многие жители и гости Северной столицы устремились в парки, чтобы прогуляться и перекусить «на природе». А между тем разведение костров на территории города и в лесопарковых зонах и зонах зеленых насаждений не только может быть опасно, но и вовсе запрещено законом Санкт-Петербурга. Именно поэтому сотрудники петербургского МЧС регулярно принимают участие в рейдах по паркам и лесопарковым зонам, где любят отдыхать жители нашего города, дабы напомнить отдыхающим о требованиях пожарной безопасности.

Так, на днях подобные профилактические мероприятия прошли в Выборгском районе, на территории Шуваловского парка и Суздальских озёр. Они были организовано совместными усилиями представителей районных Отделов надзорной деятельности и профилактической работы, Пожарно-спасательных отрядов и сотрудниками администраций данных районов. Во время рейдов они призывали отдыхающих не забывать о безопасности во время отдыха на природе, а также напомнили, что согласно установленным правилам (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2014 года №8 «О Правилах охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования») разжигать костры, использовать пиротехнические изделия и мангалы на территориях зеленых насаждений запрещено.

Отдыхающим также было разъяснено, что за нарушение данного запрета, в соответствии со статьей 31 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», предусмотрена административная ответственность. Таким образом разводить открытый огонь и устанавливать мангал, который приравнивается по степени опасности к нему же, на территории лесопарковых зон, хвойных насаждений, на участках выгоревшего грунта и там, где находится сухая трава – запрещено. Также к запретным местам относятся торфяники, поврежденные леса и прочие объекты повышенной пожарной опасности.

Напоминаем, что подобные рейды проводятся на регулярной основе во всех районах нашего города. Они являются неотъемлемой частью профилактической работы, направленной, прежде всего, на обеспечение безопасности граждан