Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством. Прокуратура разъясняет. 17.06.2021

17.06.2021

Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом.

Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета.

Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию или иные компетентные органы.

В общественном транспорте:

- если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте: опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить.

- если её хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

В подъезде жилого дома:

- если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома: спросите у соседей. Возможно, он принадлежит им.

- если владелец предмета не установлен – немедленно сообщите о находке в компетентные органы.

В учреждении:

- если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, организации:

- немедленно сообщите о находке администрации или охране учреждения.

- зафиксируйте время и место обнаружения неизвестного предмета.

- предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны.

- дождитесь прибытия представителей компетентных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

- не паникуйте. О возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся. Также необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение.

Признаки взрывного устройства:

- присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета.

- шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.

- наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек).

- растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески;

- необычное размещение предмета;

- наличие предмета, несвойственного для данной местности;

- специфический запах, несвойственный для данной местности.

советник юстиции                        Д.В. Карханов