Пожарная безопасность зданий (помещений) дошкольных образовательных организаций и организаций дополнительного образования детей. Управление по Выборгскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу информирует! 26.11.2021

26.11.2021

В практической деятельности руководителей образовательных учреждений возникают вопросы, связанные с классификацией частных дошкольных образовательных учреждений и досуговых центров, размещаемых в жилых и общественных зданиях, и какие требования пожарной безопасности к ним предъявляются.

Классификация данной категории зданий по пожарной безопасности регламентирована статьёй 31 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». При этом, рассматриваемые здания могут быть отнесены как к классу функциональной пожарной опасности Ф 1.1 – здания дошкольных образовательных организаций, так и к классу Ф 4.1 – здания организаций дополнительного образования детей. Вместе с тем, к зданиям различных классов функциональной пожарной опасности предъявляются различные противопожарные требования, поэтому возникает необходимость чёткого разграничения между дошкольными образовательными организациями (Ф 1.1), организациями дополнительного образования детей (Ф 4.1), и иными организациями в которых по роду деятельности могут находиться дети дошкольного возраста без какого-либо образовательного процесса, например помещения контор, офисов (Ф 4.3) или иные здания организаций по обслуживанию населения (Ф 3).

В соответствии с положениями частей 2 и 3 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: ДОШКОЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – это образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми; ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – это образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам.

В соответствии со статьей 6.1 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ к идентификационным признакам объекта защиты, кроме класса функциональной пожарной опасности, рассмотренного ранее, также относится степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности здания, используемого для размещения образовательного учреждения. Обращаем внимание на то, что идентификация объекта защиты должна проводиться в безусловном порядке на основании требования Федерального закона. Рекомендуем провести консультацию с профильными специалистами в области строительства и пожарной безопасности для установления идентификационных признаков объекта защиты и их документальной фиксации.

Одним из обязательных требований является необходимость дублирования сигналов от автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны. В соответствии с частью 7 статьи 83 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф 1.1 и Ф 4.1 требуется обеспечение дублирования сигналов от автоматической пожарной сигнализации о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и/или транслирующей этот сигнал организации.

Требования по организации эвакуации установлены СП 1.13130.2020 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», основными из которых являются:

По конструктивному исполнению зданий предъявляются определённые нормативные требования. Так, степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности и наибольшая высота зданий детских дошкольных учреждений принимается в соответствии с СП 2.13130.2020 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» в зависимости от наибольшего числа мест в здании.

Требования к системам противопожарной защиты установлены СП 3.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности», С 1 марта 2021 года взамен СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" вступили в действие три новых свода правил:

- СП 484.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования".

- СП 485.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования".

- СП 486.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности". СП 6.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности», СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности», СП 10.13130.2020 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности», соответственно.

Фото пожарная безопасность