Национальный день донора. 20.04.2022

20.04.2022

В России Национальный день донора в 2022 году отмечается 20 апреля, чтобы поблагодарить и отметить добровольных доноров крови. А также поощрить сдачу крови и новых доноров. Девиз этого дня — «Сдай кровь, спаси жизнь» — говорит о заботе и последовательности, которые проявляются при сдаче крови и заботе о других.

Донорство – это добровольная сдача собственной крови в пользу другого человека, нуждающегося в ней для лечения. В основе этого термина лежит латинское donare, которое переводится как «дарить». Донорская кровь является бесценным источником разнообразных клеток, которые до настоящего времени не могут быть заменены искусственными аналогами и выполняют многочисленные важнейшие функции в организме человека: перенос кислорода из легких в другие органы и ткани, перенос питательных веществ, различных биологически активных веществ – гормонов, ферментов и других, защитная функция нейтрофилов и лимфоцитов крови от различных видов инфекций, и т.д.

В современном мире, в жизненном круговороте ежедневных событий порой так сложно выбрать хотя бы несколько минут чтобы помочь другим людям. Донорское переливание крови потребуется каждому третьему человеку хотя бы раз в жизни. Если в больницах не окажется запасной крови, больной может умереть. Помощь бывает разная, но недаром у МЧС слоган – «мы первыми приходим на помощь» - что является жизненной позицией сотрудников управления по Выборгскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, которые на постоянной основе являются донорами крови. Это нужное, благородное дело.

Национальный день донора

20 апреля День донора