Пожары в мусоропроводах. Управление по Выборгскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу информирует! 25.01.2022

25.01.2022

Большое количество выездов пожарных подразделений на так называемые «малозначительные» пожары и «ложные вызовы» отвлекают огнеборцев и увеличивают время прибытия пожарной команды к месту серьезного пожара. А ведь там, где отсчет иногда идет на секунды, они решают вопрос чьей-то жизни. Пожары, происходящие в мусоропроводах жилых домов, доставляют немало хлопот пожарным.

Частая причина сильных задымлений в подъездах – это загорания в мусоропроводах! Задымление представляет большую опасность. Так как человек, который не знает обстановки может поддаться панике и при потере видимости теряет ориентиры и не может найти выход даже из собственной квартиры. При вдыхании токсичных продуктов горения потеря сознания может произойти за секунды. Основной причиной гибели людей является отравление оксидом углерода. При отравлении этим веществом наступает кислородное голодание, гипоксия тканей, теряется способность рассуждать, человек становится равнодушным и безучастным, не стремится избежать опасности, наступают оцепенение, головокружение, депрессия, нарушение координации движения, а при остановке дыхания смерть. Таких пожаров могло и не быть, если бы курильщики тушили окурки в пепельницах, а подростки, греясь в подъездах, не бросали горящие спички и бумагу в мусоропровод. Бывают случаи, когда в мусоропроводе, забитом мусором, взрывались использованные аэрозольные баллончики.

Во избежание подобных трагических ситуаций управление по Невскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербург напоминает о необходимости соблюдения следующих правил:

1. Не выбрасывайте картон и крупногабаритный мусор в мусоропровод во избежание засоров;

2. Не выбрасывайте легковоспламеняющиеся вещества;

3. Так же, не выбрасывайте спички и окурки в мусоропровод.

При возникновении пожара в подъезде:

1. Позвонить в пожарную охрану по телефону «101» или «112»

2. Рассчитывайте свои силы. Эвакуация с верхних этажей при сильном задымлении затруднена.

3. При задымлении квартиры – выйдите на балкон, плотно закрыв за собой дверь.

4. Помните: пользоваться лифтом нельзя!

Пожары в мусоропроводах

Уважаемые жители городских многоэтажек! Соблюдайте правила пожарной безопасности в домах, где вы живете! Помните, что небрежность при курении может обернуться бедой не только для вас и ваших близких, но и для окружающих вас людей!