«Изменения законодательства в области населения и развития рынка труда». Прокуратура разъясняет! 03.12.2021

03.12.2021

01 июля 2021 года вступил в силу закон, направленный на совершенствование государственной политики в области занятости населения и развития рынка труда (Федеральный закон от 28.06.2021 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и ст. 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Закон предусматривает преобразование информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» в Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее - ЕЦП).

Уточнены ее задачи и функции. Граждане и работодатели в целях получения госуслуг в области содействия занятости населения смогут подавать в центры занятости заявление и иные сведения в электронной форме с использованием данной цифровой платформы, а также порталов государственных или муниципальных услуг. При этом частично сохранится и возможность очного приема в органах службы занятости.

Определен перечень работодателей, которые обязаны с 1 января 2022 года размещать на ЕЦП информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов:

- органы госвласти РФ;

- органы госвласти субъектов РФ;

- органы местного самоуправления;

- государственные и муниципальные учреждения;

- государственные и муниципальные унитарные предприятия;

- юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования;

- работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;

- вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел.

Если Вы хотите узнать о других изменениях, которые будут реализовываться на основании вступившего в силу закона, или необходима дополнительная консультация/информация, Вы можете обратиться к специалистам Агентства занятости населения Выборгского района СПб. В АЗН Выборгского района СПб регулярно проводятся очные консультации для информирования представителей предприятий

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                     Д.В. Карханов