«Социальная защита инвалидов». Прокуратура разъясняет! 03.12.2021

03.12.2021

Государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод, определяет Федеральный закон «О социальной защите инвалидов».

Названным Федеральным законом предусмотрены меры социальной защиты инвалидов, одной из которых является обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Федеральным законом «О связи» установлена обязанность оператора связи обеспечения условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам связи, порядок обеспечения таких условий утвержден приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 30.06.2016 № 298.

Согласно Порядку обеспечения условий доступности для инвалидов объектов связи и предоставляемых услуг электросвязи под объектами связи понимаются:

таксофоны;

пункты коллективного доступа к услугам телефонной связи;

пункты коллективного доступа к телематическим услугам связи и услугам передачи данных, оснащенные стационарными рабочими местами для доступа в Интернет;

объекты связи, на которых оказываются услуги телеграфной связи.

Операторы связи должны, в частности, обеспечивать создание инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников, следующих условий доступности:

возможность беспрепятственного входа в объекты связи и выхода из них;

содействие инвалиду при входе в объект связи и выходе из него;

возможность самостоятельного передвижения по объекту связи, в том числе с использованием вспомогательных технологий, мнемосхем, рельефных стрелок и надписей, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля либо иным способом доведения текстовой информации для инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения;

сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функций зрения и самостоятельного передвижения, по территории объекта связи;

надлежащее размещение на объектах связи носителей информации о порядке предоставления услуги электросвязи, ее оформления в доступной для инвалидов форме с учетом ограничений их жизнедеятельности;

обеспечение допуска на объект связи собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение.

Вышеперечисленные требования применяются исключительно ко вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию и модернизацию объектам связи.

советник юстиции                                 Д.В. Карханов