Прокуратура разъясняет:«Материальная помощь лицам, потерявшим работу». 09.06.2022

Прокуратура разъясняет:

Вопрос: «Материальная помощь лицам, потерявшим работу»

Раньше, чтобы официально стать безработным, нужно было подать заявление по месту постоянной регистрации, теперь вы можете обратиться в учреждения службы занятости населения в том регионе, где вы фактически находитесь.

Помимо сервисов по поиску вакансий вроде HeadHunter или Работа.ру, существует государственный портал «Работа в России». На этом портале после регистрации вы можете заполнить заявление на поиск работы и резюме, однако, для этого  Вам потребуется учётная запись на портале Госуслуг.

Вас должны официально признать безработным. Для этого вы должны подходить под определение трудоспособного гражданина без работы и заработка и быть готовы выйти на смену в любой момент.

На пособия по безработице не могут претендовать, женщины в отпуске по беременности и родам, а также мужчины во время призыва на военную службу. Решение о признании безработным, согласно закону о занятости населения, принимается в течение 11 дней со дня предъявления полного пакета документов.

На пособие по безработице имеют право только граждане, предоставившие полный пакет документов и официально признанные безработными. Те же, кто регистрируется только в целях поиска вакансии (без соответствующих документов), специальных выплат получать не будут.

Пособие выплачивается с первого дня признания человека безработным не реже двух раз в месяц. Пособие выплачивают ежемесячно, однако, чтобы деньги продолжали поступать, нужно периодически проходить перерегистрацию в Центре занятости.

Период, когда граждане получают пособие по безработице, засчитывается в страховой стаж. Размер выплат и их продолжительность зависят от нескольких факторов:

- статьи увольнения,

- заработной платы и количества отработанных за год перед началом безработицы недель. Пособие по безработице назначается на 3, 6 или 12 месяцев.

Вы будете получать пособие в течение 3 месяцев, если:

- вы ищете работу впервые;

- хотите начать работать после более чем годового перерыва;

- в течение года до постановки на учёт работали менее 26 недель;

- уволены за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;

- были направлены органами службы занятости на обучение и отчислены с обучения за виновные действия

На выплаты на протяжении 6 месяцев вы можете рассчитывать, если:

- работали более 26 недель за последний год и были уволены по любой статье, кроме нарушения трудовой дисциплины;

• являетесь детьми-сиротами или лицами, оставшимися без попечения родителей.

Пособие по безработице в течение 12 месяца получают только люди предпенсионного возраста – кроме тех, кто хочет возобновить работу более чем через год после перерыва.

Есть и другие выплаты и льготы, на которые могут претендовать безработные.

Если органы службы занятости направили вас на учёбу в рамках профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, можете рассчитывать на стипендию и материальную помощь. Если срок выплат пособия по безработице закончился, а работу вы так и не нашли, вы также можете рассчитывать на материальную помощь. Ещё органы службы занятости могут назначить «досрочную» пенсию по старости.

Вы можете претендовать также на ипотечные каникулы. Здесь есть несколько условий: кредит не должен превышать определённую сумму (в Петербурге это 3 млн рублей), ранее по этой квартире не оформляли ипотечные каникулы, а также она является единственным жильём. Льготный период действует и по потребительскому кредиту.

Льготы и выплаты предусмотрены и для семей с детьми. Если в семье есть ребёнок от 3 до 7 лет, а среднедушевой доход не превышает одного прожиточного минимума, установленного в регионе, на каждого ребёнка можно получать половину регионального прожиточного минимума.

Заместитель прокурора района советник юстиции  Д.В. Карханов