Вопрос: Какие доплаты предусмотрены к пенсии? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга информирует! 21.03.2022

21.03.2022

Ответ: Доплата до прожиточного минимума. Эта мера поддержки касается неработающих пенсионеров. Если общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, то им положена доплата до этой величины. При расчёте учитывается пенсия вместе с надбавками и компенсациями расходов, к примеру за ЖКУ.

Ежемесячная денежная выплата. Она полагается ветеранам, инвалидам, лицам, пострадавшим от радиации, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, Героям России и Советского союза, Героям Соцтруда назначается автоматически. Кроме нее предоставляется набор соцуслуг (лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и т.д.) От него пенсионер может отказаться и выбрать денежный эквивалент.

Доплата к пенсии на иждивенца. Эта помощь пенсионерам, которые содержат нетрудоспособных лиц, например несовершеннолетних детей, студентов-очников, пожилых родственников, инвалидов. На одного члена семьи выплачивается треть от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Доплату можно получить максимум на трёх нетрудоспособных членов семьи.

Перерасчёт пенсии после 80 лет. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости – она увеличивается на 100% Прибавка в месяц исполнения 80 лет назначается автоматически с даты рождения, а выплачивается со следующего месяца.

советник юстиции Д.В. Карханов