Прокуратура разъясняет:«Как рассчитать декретные выплаты?». 09.06.2022

Прокуратура разъясняет:

Вопрос: Как  рассчитать декретные выплаты?

Ответ: В  России отпуск по беременности и родам, за который начисляют пособие, длится 140 дней – 70 дней до родов и 70 после. Если беременность двойней или тройней, то отпуск увеличивается: 84 дня до родов и 110 после.  В случае осложнений отпуск после родов увеличивается до 86 дней.

В отличии от пособия по уходу за ребенком, на которые могут рассчитывать и мужчины, декретные выплаты могут получить только женщины:

- работающие;

- безработные (уволенные из-за ликвидации организаций в течение года, предшествующего дню признания их безработными);

- студентки-очницы;

- проходящие военную службу по контракту.

При усыновлении ребенка женщина  из этих категорий также могут рассчитывать на декретные.

С 2021 года пособие по беременности и родам выплачиваются Фондом социального страхования напрямую, а не через работодателя.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства.

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ.

Как оформить? Для начала беременная должна встать на учёт в медорганизации и оформить больничный лист, для этого понадобится:

- больничный лист (или его номер, если он выдан в электронной форме);

- справка о сумме заработка для расчета размера пособия;

- заявление о замене лет в расчётном периоде (при необходимости).

Что делать, когда отпуск по беременности и родам завершился? Мама может выбрать: выйти на работу или получать пособие по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет. Это пособие можно также оформить на отца, бабушку или другого члена семьи, кто фактически будет ухаживать за ребёнком, если мама решила выйти на работу.

Размер пособия не может превышать 40% от среднего заработка при одном ребёнке, при нескольких детях – не более 100%  от заработка.

Заместитель прокурора района советник юстиции Д.В. Карханов

22.05.2022