Вопрос: Что делать, если фактические трудовые отношения не были оформлены, а после их прекращения работодатель отказывается выплачивать заработную плату? Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга разъясняет! 17.05.2022

17.05.2022

Ответ: Трудовые отношения оформляются трудовым договором между работником и работодателем, заключенным в письменной форме. Если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, он считается заключенным в случае, когда работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если работодатель не оформил договор в письменной форме и отказывается выплачивать заработную плату, взыскать заработную плату можно при наличии решения суда об установлении факта наличия трудовых отношений. В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При наличии уважительной причины пропуска срока на обращение, он может быть восстановлен судом, при наличии доказательств, подтверждающих уважительную причину.

В суде заявителю необходимо доказать факт наличия трудовых отношений между ним и работодателем. Для этого могут быть использованы различные доказательства – показания свидетелей (других работников), бухгалтерские документы, книги и журналы учета, аудио- и видеозаписи и т.д.

Заявление о защите нарушенных прав может быть подано в прокуратуру района по месту нахождения работодателя. При этом срок давности на обращение прокурора в суд такой же, как и для работника.

советник юстиции                                  Д.В. Карханов