«Телефонные мошенники». Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга информирует! 21.07.2022

21.07.2022

Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной преступной группы, деятельностью которой являлось систематические мошеннические действия.

По версии следствия, организованная группа мошенников представляясь сотрудниками полиции, а также сотрудниками различных банков осуществляли телефонные звонки и убеждали людей, под мнимым предлогом предотвращения списания денежных средств с их банковских счетов, в необходимости перечисления денежных средств в так называемые «сегрегированные ячейки», якобы являющиеся безопасными счетами граждан. По факту же данные счета находились под полным контролем у мошенников. После вышеуказанных манипуляций мошенники снимали денежные средства в различных банкоматах после чего делили между собой.

Всего за период 2020 -2021г.г.  мошенники смогли обмануть 5 потерпевших на сумму, достигающую 2,5 млн. рублей

Уголовное дело по факту мошенничества группой лиц, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданам, по ч.4. ст. 159 УК РФ, «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, ч. ст. 159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ направлено в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

советник юстиции                                   А.А. Лебедев